Schützencorps Neuenhäusen 

von 1815 e.V. Celle
 

JUGEND- und MINICORPS
1. Jugend-Leiterin         Verena Müller         05141 - 9779811

1. Minicorps-Leiterin     Angela Schrader     05141 - 540668

Schützencorps

1. Corpsführer             Frank Schrader               05141 - 540668

1. Schützenmeister     Richard Bloore                 0176 8100 3226

Die männlichen Mitglieder des Schützencorps treffen sich regelmäßig, jeweils Dienstags ab 19:00 Uhr, zum Übungsschießen in der Theo-Wilkens-Halle auf dem Schützenplatz.

Geschossen wird im Schützencorps mit LP, LG und KK. Aber auch mit der SpoPi kann geschossen werden. Weiterhin sind einige Termine für das Wurfscheiben-Schießen (Trap und Skeet) im Angebot. 

Tagesbesten-, Monatsbecher-, Faschings-, Nikolaus-, Osterpokal-, Schweinepreis- und Silberkönigs-Schießen sind einige der belebenden Elemente, die von unseren engagierten Schützenmeistern angeboten werden.

Wer Interesse am Skeet- und Trapschießen hat, nimmt bitte mit unserem Wurfscheiben-Obmann Kontakt auf
Claus-Peter Szablowski  Tel: 05141 / 24755

Damencorps

Kontakt:
1. Damen-Leiterin         Silvia Naleppa         0151 4034 3501

Unsere Damengruppe wurde 1995 gegründet. Die noch recht junge Damengruppe wurde ins Leben gerufen, da einige Damen, die dem Verein zugehörig waren, auch aktiv schießen wollten. Außerdem wollten wir unseren Jungschützinnen, die bereits im Jugendcorps aktiv waren, eine Möglichkeit geben auch nach der Zeit in der Jugendgruppe weiter im Verein aktiv sein zu können. Inzwischen sind wir auf ca. 40 Damen herangewachsen.  

Wir treffen uns Dienstags ab 20:00 Uhr in der Theo-Wilkens-Halle auf dem Schützenplatz. Schießen oder nur Klönen, bei uns ist jede herzlich willkommen. Zu unseren festen Veranstaltungen gehören das Damenbestenschießen, Osterschießen, Monatsnadelschießen, Pokale ausschießen, der Winterabend und ein Ausflug als  Tages- oder Zweitagesfahrt. 














Unsere bisherigen Damenbesten:  

Jahr

Name

Schmückender Beiname

1995  

Gründungsjahr


1996

Silvia Naleppa

ohne Beinamen

1997

Nina Wichmann

"die tanzende Naschkatze"

1998

Claudia Heine

"die aufstrebende Meisterschützin"

1999

Marina Heine-Konrad

"die Musikliebende"

2000

Rita Buntin

"die spritzige Minimutti

2001

Anja Fürst

"die Lebensfrohe"

2002

Angela Schrader

"die Vielseitige"

2003

Anja Fürst

"die Lebensfrohe"

2004

Gabriele Bollok

"die Hilfsbereite"

2005

Angela Schrader

"die Vielseitige"

2006

Claudia Cremers

"die Nacheifernde"

2007

Marina Heine-Konrad

"die Musikliebende"

2008

Gabriele Bollok

"die Hilfsbereite"

2009

Stephanie Kramer

"die schlagfertige Schützin"

2010

 Rosemarie Hlawatschke

"die freundliche Schützenschwester"

2011

Marita Balzer

"die Einfallsreiche"

2012

Silvia Naleppa

"die stimmungsvolle Damenleiterin"

2013

Verena Müller

"die treffsichere Schützin"

2014

Heidrun Schleinitz

"das Organisationstalent"

2015

Silvia Naleppa

"die stimmungsvolle Damenleiterin"

2016

Angela Schrader

"die Vielseitige"

2017

Silvia Naleppa

"die stimmungsvolle Ehren-Damenleiterin"

2018

Verena Müller

"die treffsichere Sportschützin"

2019

Verena Müller

"die treffsichere Sportschützin"


2020 und 2021 kein Schützenfest
infolge der Corona-Pandemie




Unsere bisherigen Könige:

Jahr

König

Vizekönig

Freihandkönig

1900

Georg Wiegel      



1901

Gerhard Haberding



1902

Wilhelm Wahlfeld (Hauptkönig)



1903

Fritz Wüstefeld



1904

Wilhelm Koch



1905

Hermann Brandes



1906

Ernst Könecke (Hauptkönig



1907

William Röhrs



1908

L. Oehme



1909

William Klie



1910

P. Pfeiffer



1911

Wilhelm Lochte



1912

H. Hormann (Hauptkönig)



1913

Willi Gellermann




1914 bis 1919 kein Schützenfest
infolge des 1. Weltkrieges



1920

Otto Koch



1921

August Brandes



1922

Ferdinand Lühr (Hauptkönig)



1923

Ferdinand Lühr



1924

August Pook (Hauptkönig)



1925




1926

P. Pfeiffer



1927

Erich Rennert



1928

Louis Hellmann



1929

F. Klingemann



1930 

G. Heinemann

Bangemann


1931

Julius Wexeler

Friedrich Füllberg


1932

Alfred Krull (Hauptkönig)

Ferdinand Lühr


1933

Fritz Steffens
"der Stillvergnügte"

Bruno Eggers
"der Sparsame"                  


1934

Fritz Füllberg
"der Vielseitige"

Hans Möller
"der Oberjäger"


1935

Heinrich Harborth
"der Harmlose"

Otto Küster
"der Entwicklungsfähige"


1936

Hermann Fretzer (Hauptkönig)
"der Strebsame"

Bruno Eggers
"der Junggeselle"


1937

Carl Augustin
"der Rosenkavalier"

Otto Fenner
"der alles weiß"


1938

Albert Maibaum
"der Hoffnungsvolle"

Heinrich Lippstock
"der Scharfschütze"


1939

Kurt Herrmann
"der Kehrkönig"

Heinrich Lippstock
"der beständige Scharfschütze"



1940 bis 1948 kein Schützenfest
infolge des 2. Weltkrieges



1949

Alfred Vocke
"der Besonnene"

Paul Hinrichs
"der Farbenfreudige"


1950

Wilhelm Harder
"der Feinsinnige"

Heinz Körner
"der Tiefsinnige"


1951

Kurt Herrmann
"der Stetige"

Heinz Schrader
"der Nacheifernde"


1952

Horst Fretzer
"der Beschirmer"

Karl Hellmann
"der Bedächtige"                   

Robert Henties
"der ewige Junggeselle"      

1953

Carl Augustin
"der Blumnkönig"

Karl Hellmann
"der Bedächtige" 

Carl (Klaus) Kahlert
"der Scharfschütze"

1954

Heinrich Harborth
"der Besonnene"

Albert Maibaum
"der Eifrige"

Erwin Nast
"der Strebsame"

1955

Hermann Fretzer
"der Unermüdliche"

Georg Schlotter
"der Ordensschmied"

Hermann Kersting
"der Aufstrebende"

1956

Hermann Kersting
"der Aufstrebende"

Georg Berger
"der Freigiebige"

Helmut Hahn
!der Zielsichere "

1957

Heinz Schrader (Hauptkönig)
"der Unermüdliche"

Heinz Nielbock
"der Aufsteigende"

Klaus Kahlert
"der Entwicklungsfähige"

1958

William Busch
"der Energiespender"

Carl Augustin
"der Beständige"

Hermann Kersting
"der Aufstrebende

1959

Horst Fretzer
"der Beschirrmer"

Egon Burmann
"der Zielsuchende"

Gottfried Schröder
"der Treffsichere"

1960

August Rohde
"der Treuherzige"

Helmut Hahn
"der Beständige"

Friedrich Röseler
"der Gutmütige"

1961

Werner Enders
"der Finanzverwalter"

Otto Becke
"der Genaue"

Willi Albrecht
"der Pflichtbewußte"

1962

Fritz Sommer
"der Stillvergnügte"

William Busch
"der Energiespender"

Horst Fretzer
"der Musikliebende"

1963

Ludwig Hinrichs
"der Freundliche"

Herbert Kortkamp
"der Zuverlässige"

Heinz-Joachim Schrader
"der Hervorragende"

1964

Heinz Fölsche
"der Treue"

Klaus Blunck
"der Planer"

Walther Goldammer
"der Jugendbetreuer"

1965

Wolfgang Sauer (Hauptkönig)
"der frohe Kamerad"

Heinz Fölsche
"der Treue"

Walter Häusler
"der Vielversprechende"

1966

Hans-Jürgen Eberhard
"der Stille"

Horst Schrader
"der Junggeselle"

Wolfgang Sauer
"der frohe Kamerad"

1967

Hans-Jürgen Eberhard (Hauptkönig)
"der Meisterschütze"

Herbert Kortkamp
"der Zuverlässige"

Gottfried Schröder
"der Zielsichere"

1968

Ewald Hübner
"der frohe Sänger"

Günter Heine
"der Hilfsbereite"

Herbert Kortkamp
"der Zuverlässige"

1969

Theodor Stresing
"der Spielfreudige"

Gottfried Schröder
"der Zielsichere"

Erwin Nast
"der Strebsame"

1970

Friedrich Röseler
"der Gutmütige"

Hans Scheffler
"der Idealist"

Bernd Schröder
"der Nacheifernde"

1971

Horst Fretzer
"der Musikliebende"

Wolfgang Heine
"der Gestalter"

Herbert Kortkamp
"der Zuverlässige"

1972

Herbert Kortkamp
"der Zuverlässige"

Hergen Sandl
"der Wärmespender"

Heinz Fölsche
"der Treue"

1973

August Rohde
"der Treuherzige"

Bernd Schröder
"der Nacheifernde"

Hans Scheffler
"der Idealist"

1974

Bernd Schröder
"der Nacheifernde"

Herbert Kortkamp
"der Zuverlässige"

Wolfgang Sauer
"der frohe Kamerad"

1975

Bernd Schröder (Hauptkönig)
"der Erfolgreiche"

Dieter Jonasson
"der Anhängliche"

Wolfgang Sauer
"der frohe Kamerad"

1976

Wolfgang Sauer
"der frohe Kamerad"

Heinz Kortkamp
"der Gefällige"

Reinhard Waurich
"der Hoffnungsvolle"

1977

Heinz-Joachim Schrader
"der fröhliche Zecher"

Siegfried Beinlich
"der Charmante"

Wolfgang Kettner
"der Zünftige"

1978

Günter Heine
"der Hilfsbereite"

Hans-Jürgen Mandl
"der Bescheidene"

Wolfgang Sauer
"der frohe Kamerad"

1979 

Gottfried Schröder
"der Zielsichere"

Robert Garbe
"der Standfeste"

Wolfgang Sauer
"der frohe Kamerad"

1980

Günter Heine
"der Hilfsbereite"

Friedrich Rustemeyer
"der Besonnene"

Walter Häusler
"der Vielversprechende"

1981

Max Lansky
"der Kellermeister"

Jürgen Kontlage
"der Farbenfrohe"

Claus-Peter Szablowsky
"der Vielseitige"

1982

Heinz-Joachim Schrader
"der fröhliche Zecher"

Horst Schrader
"der Gewissenhafte"

Ernst Krüger
"der Stillvergnügte"

1983

Dieter Krienke (Hauptkönig)
"der Meisterschütze"

Uwe Wohlers
"der Aufstrebende"

Horst Fretzer
"der Musikliebende"

1984

Jürgen Ohde
"der gesellige Waidmann"

Dieter Goldau
"der Skatfreudige"

Wolfgang Sauer
"der frohe Kamerad"

1985

Jürgen Kontlage
"der Farbenfrohe"

Jürgen Ohde
"der gesellige Waidmann"

Bernd Schröder
"der Erfolgreiche"

1986

Karl Wenzel (Hauptkönig)
"der treffsichere Bürger"

Horst Schrader
"der Gewissenhafte"

Arnold Buntin
"der beschützende Samariter"

1987

Günter Heine (Hauptkönig)
"dr Hilfsbereite"

Wolfgang Werner
"der musikalische Jugendbetreuer"

Bernd Schröder
"der Erfolgreiche"

1988

Thomas Klinkert
"der wehrhafte Verkehrsexperte"

Heinz-Joachim Schrader
"der fröhliche Zecher"

Harald Rösler
"der aufstrebende Schützenmeister"

1989

Matthias Lansky
"der Bastelfreund"

Horst Fretzer
"der Musikliebende"

Wolfgang Sauer
"der frohe Kamerad"

1990

Jörg Bauhöfer
"der Gartenfreund"

Klaus Timmann
"der Hopfenkundige"

Thomas Heine (G)
"der Verbindliche"

1991

Siegfried Beinlich
"der charmante Figaro"

Bernhard Bauhöfer
"der besonnene Wehrbetreuer"

Jörg Bauhöfer
"der Gartenfreund"

1992

Dieter-Adolf Lankau
"der Hochkarätige"

Rolf Schrader
"der Hoffnungsvolle"

Uwe Wohlers
"der Aufstrebende"

1993

Wolfgang Werner
"der spritzige Betäuber"

Klaus Timmann
"der Hopfenkundige"

Thomas Klinkert
"der Experte für Verkehr"

1994

Arnold Buntin (Hauptkönig)
"der freundliche Gendarm"

Dieter Krienke
"der Meisterschütze"

Peter Werner
"Brösel, der Petijünger"

1995

Peter Schmied
"der mobile Gestalter"

Uwe Wohlers
"der zielsichere Strippenzieher"

Bernd Höger
"der hilfsbereite Dosenprüfer"

1996

Thomas Klinkert
"der Experte für Verkehr"

Uwe Wohlers
"der zielsichere Strippenzieher"

Frank Konrad
"der rasante Kurvertechniker"

1997

Bernd Schröder
"der Erfolgreiche"

Günter Heine
"der Hilfsbereite"

Jörg Bauhöfer
"der Gartenfreund"

1998

Klaus Timmann
"der Hopfenkundige"

Heinz-Joachim Schrader
"der fröhliche Zecher"

Markus Wedemeyer
"der gastfreundliche Tellerjongleur"

1999

Peter Werner (Hauptkönig)
"der wachsame Spieß"

Oliver Krienke
"der Jungkanonier"

Claus-Peter Szablowsky
"Schabo der Vielseitige"

2000

Hans-Günther Bloetz
"Pummel, der Alleskönner"

Wolfgang Hauschild
"der Reiselustige"

Florian Schröder
"der Zwillingsschütze"

2001

Günter Reiss
"Hinnerk, der Stille"

Holger Czaykowski
"der Gewaltige"

Claus-Peter Szablowsky
"Schabo der Vielseitige"

2002

Bernd Schröder
"der Erfolgreiche"

Uwe Baumgärtl
"der hünenhafte Frachtführer"

Sebastian Heine
"der vielversprechende Farbenspritzer"

2003

Günter Reiss
"der stille Genießer"

Jürgen Wedemeyer
"der Freudenspender"

Florian Schröder
"der Zwillingsschütze"

2004

Bernd Eggers
"der Gerechte"

Stefan Denecke
"der elegante Firstläufer"

Matthias Lansky
"der fidele Bowlemeister"

2005

Wolfgang Sauer (Hauptkönig)
"der frohe Kamerad"

Wolfgang Woitas
"der Gesellige"

Stefan Denecke
"der elegante Firstläufer"

2006

Wilhelm Pippel
"der velseitige Konditormeister"

Karl-Heinz Mehlis
"der gastfreundliche Suppenexperte"

Frank Schrader
"der eifrige Jugendbetreuer"

2007

Sebastian Heine
"der Farbgestalter"

Hans-Günther Bloetz
"Pummel, der Alleskönner"

Manfred Flemme
"der Standfeste"

2008

Jürgen Wedemeyer
"der Freudenspender"

Klaus-Diester Heine
"Lassy, der Richtungsweisende"

Stefan Denecke
"der elegante Firstläufer"

2009

Peter Werner
"der aufmerksame Schützenmeister"

Christian Cremers
"der gläserne Schrauber"

Rolf Schrader
"der fahnenschwenkende Feuerwehrmann"

2010

Wolfgang Woitas
"der Gesellige"

Udo Kalkschmid
"der Energieberater"

Frank Schrader
"der eifrige Jugendbetreuer"

2011

Markus Wedemeyer (Hauptkönig)
„Der gastfreundliche Tellerjongleur“

Dominic Bollok
"der Entwicklungsfähige"

Frank Schrader
"der eifrige Jugendbetreuer"

2012

Jens Scheel (Hauptkönig)
"der fahrende Sachwalter"

Holger Ruschinski
"der treffsichere Triebwerker"

Thorsten Alder
"der Zielsuchende"

2013

Dieter-Adolf Lankau
"der Hochkarätige"

Uwe Naleppa
"der zuverlässige Schützenmeister"

Manfred Flemme
"der Standfeste"

2014

Stefan Denecke
"der elegante Firstläufer"

Ralf Laumert
"der Meistermacher"

Bernd Eggers
"der Gerechte"

2015

Sven Koop 
"der vielseitige Kamerad"

Marcel Schrader
"der treffsichere Jungschütze"

Rolf Schrader
"der fahnenschwenkende Feuerwehrmann"

2016

Karl-Heinz Mehlis 
"der gastfreundliche Suppenexperte"

Wolfgang Woitas
"der Gesellige"

Sven Koop 
"der vielseitige Kamerad"

2017

Sven Koop (Hauptkönig) 
"der vielseitige Kamerad"

Frederik Buntin
"der Nachwuchsförderer"

Harald Rösler
"der Traditionsbewusste"

2018

Stefan Denecke (Hauptkönig)
"der elegante Firstläufer"

Bernd Eggers
"der Gerechte"

Sebastian Heine
"der Farbgestalter"

2019

Claus-Peter Szablowsky
"Szabo der Vielseitige""

Sven Koop
"der vielseitige Kamerad"

Harald Rösler
"der Traditionsbewusste"


2020 und 2021 kein Schützenfest
infolge der Corona-Pandemie